Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

Стоит задача включать домашний компьютер удаленно. В интернете нашел два способа как это сделать. Первый - по сигналу замкнуть контакты на материнской плате при помощи дополнительного устройства, второй способ - отправить magic packet с другого устройства на сетевой адаптер целевого компьютера. Мудрить с замыканием контактов нет желания, а вот magic packet можно отправить с домашнего роутера d-link dir320( темболее, что в прошивке от Олега уже есть встроенная утилита для отправки таких пакетов).

Прочитал вот эту сатью http://nethome.kirov.ru/index.php?optio … e&Itemid=6 (только у меня было ether-wake -b -i vlan0 а не vlan1) решил проверить может мой встроенный сетевой адаптер Atheros AR8121/AR8113/AR8114 включить компьютер. Оказалось что не может, так как после завершения работ питание на адаптер больше не подается( светодиод не горит), единственное что мой адаптер умеет, это выводить пк из спящего режима (светодиод на адаптере горит, во время сна). Тут же проверил еще 2 своих PCI-адаптера: D-Link DFE-520TX и  Acorp L-100S, они даже из сна не выводят, хотя у 520TX один светодиод горит а другой моргает и после завершения работ.

Сейчас стоит вопрос с выбором такого адаптера, который будет включать компьютер, при любых обстоятельствах, даже если дома отключали электричество на длительное время, пока подумываю о варианте ASUS NX1101, в описании написано

Support Wake-on-LAN (WoL) function and remote wake-up

Но всетаки есть сомнения, а вдруг этот адаптер поведет себя также как и мой встроенный Atheros AR8121/AR8113/AR8114  Нужен 100% рабочий вариант.

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

Пока описывал это все, увидел в диспетчере устройств windows, что мой встроенный Atheros AR8121/AR8113/AR8114 это PCI-E устройство, а в настройках BIOS, не было задано, что PCI-E устройства могут включать компьютер после завершения работ. Проверил, работает( светодиод моргает и после завершения работ), посылаю magic packet компьютер включился.

Решил попробовать так: после завершения работ выключил тумблером блок питания, через 5 секунд снова включил светодиод не моргает, посылаю пакет, не включается. Вопрос остается открытым, толи все сетевые адаптеры с WoL себя так ведут, толи есть такие которые и после отключения электропитания могут принимать magic packet.

Редактировался viktor (10.02.2013, 12:32:14)

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

ну, а про pci-устройства там нету? (почему д-линк и реалтековская не будят? - до проверил бы уж)

и модель + биос матплаты тоже бы привёл?

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

модель материнской платы asus p5ql pro

В настройках Bios подменю apm configuration есть вот такой пунктик Power on by PCI/PCIE device

AMI_BIOS_APM_CONFIGURATION.png
450 x 280   |   27.76 KiB   |   Скачано: 1932   |   Комментарии (0)
Подменю apm configuration на вкладке power


В моем варианте BIOS этих пунктов два, один Power on by PCI device, второй Power on by PCIE device.
Power on by PCI device я включил изначально, поэтому D-Link и Acorp сразу отпали, а вот про Power on by PCIE device не подумал.

Редактировался viktor (10.02.2013, 21:46:07)

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

кстати, встречались мне сетевые карточки на rtl8139 с wol - по моему на них шнурок идёт (видать это как раз о замыкании на матплате пары контактов, о которых ты писал выше). икогда не пользовался:

Сервер, как и домашний ПК - всегда включены (кстати последний счёт за электричество составил почти 2000 руб)

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

По поводу шнурка, это более старая реализация WoL, позже производители перестали добавлять разъем на материнские платы, а на сетевых адаптерах оставили. А решение я уже нашел это D-Link DGE-528T пробуждает компьютер из любого состояния и стоит копейки, пробовал включать компьютер даже когда на 5 минут обесточил блок питания.

Еще по теме: в настройках BIOS лучше сразу задать действие для внезапного отключения электропитания у меня стоит "Last state"(последнее состояние), и пропуск нажатия F1 при аппаратных ошибках, а также на случай возникновения BSOD в Windows я поставил галочку перезагружаться автоматический, чтобы не терять связь с удаленным компьютером.

D-Link DGE-528T в омске:
http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i21065/ … ml#comment
http://www.nix-omsk.ru/index.php/produc … rtcl=33387

Редактировался viktor (10.02.2013, 19:40:45)

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

это да, в Реакторе я всегда включал Power On after power lose... на серверах. а на воркстейшенах - ласт стейт.

С BSOD то же самое - для серверов включить авто-перезагруз, для воркстейшенов - нет, чтобы юзер сидел и ждал, чтобы позвонил если что, а то даже не заметит...

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

удаленное управление кнопкой включения, с помощу arduino http://habrahabr.ru/post/170917/

Редактировался viktor (01.03.2013, 20:41:33)

Re: Выбор сетевой карты с Wake-on-Lan

Взял себе PCI-E карту TP-Link TG-3468, она также как и D-Link DGE-528T пробуждает компьютер из любого состояния.

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2 MiB (Пик: 2.06 MiB) ]