Объявление

Хотите приглашение на сайт? Пишите: niikto@samovarchik.info


 

Закончив разбирательства с платформой Symbian (читай, потеряв интерес разбираться дальше), а так же в связи с новостью что Symbian больше не будет, я понял что надо смотреть в сторону Android-аппаратов. Пока что я конечно похожу ещё с e6, год, может 2. Но за это время стоило бы подобрать набор необходимых приложений под платформу, на которую придётся переходить, когда Nokia e6 мне перестанет хватать (читаем, - достанут вконец его тормоза, и на Symbian не будут выпускаться какие то важные мне программы, клиенты и т.п.).

Конечно есть и другие платформы, которые вызывают интерес, но перспектива их пока не кажется сильнее, чем у Android. MeeGo например обещает быть продолжена Jolla в виде Sailfish. Очень похожа на неё по интерфейсу Mozilla OS,  Самсунг собрался переходить с Android, как приоритетной OS на Tizen в содружестве с Intel, Про iOS я и не вспоминаю...
Всё это очень интересно, но пока что на очереди для глобального разбирательства - Android.

Кстати все приоритеты, изложенные мной в статье Что мне нужно от смартфона никуда не делись, и вполне аналогично могут быть применены к Android-смартфону так же, как и к Symbian- до этого.

После обзорного прочтения нескольких (~30) статей/обзоров/обсуждений про андройд-смартфоны, я вывел несколько пунктов, по которым можно отсекать или оставлять для дальнейшего сравнения и выбора конкретные модели смартфонов:


1) Материалы и надёжность. Когда долго настраиваешь смартфон, ставишь туда программы, тестируешь, выбираешь себе подходящие, это все очень долго. Второй раз делать т же самое (на примере при переходе на другую платформу) не хочется. поэтому решиться на такое через год - сложно. Я меняю смартфоны раз в 3-4 года, и чаще мне бы не хотелось, я консервативен. Отсюда, мне необходимо чтобы в течение этого времени смартфон не потерял во внешнем виде. Мне хочется чтобы у него был корпус из не окрашенного материала (лучше из металла). Если бы вы увидели, скажем мой старейший смартфона Nokia E70, с которого уже через 4 месяца эксплуатации стала облупляться краска. вы бы меня поняли.
И стекло! Это не обязательно должна быть GorillaGlass, но это не должен быть пластик. Именно стекло, чтобы оно минимально подвергалось царапинам. Помню я менял переднюю панель корпуса Nokia E72 из-за того что надписи на экране были просто не видны под его исцарапанной поверхностью. Сейчас я хожу с E6 уже который месяц, ношу его без чехла с ключами в одном кармане а ему хоть бы хны.
  Справедливости ради стоит заметить что и его корпус можно "ухайдокать" до безобразия, но для этого, видимо надо быть гораздо не аккуратнее меня:

273574936.jpg
640 x 480   |   51.43 KiB   |   Скачано: 513   |   Комментарии (0)
Nokia E6 в бампере. Заезженный
273574970.jpg
640 x 480   |   25.79 KiB   |   Скачано: 420   |   Комментарии (0)
Nokia E6 в бампере. Заезженный
273574978.jpg
640 x 480   |   25.03 KiB   |   Скачано: 347   |   Комментарии (0)
Nokia E6. Заезженный
273574988.jpg
640 x 480   |   33.28 KiB   |   Скачано: 338   |   Комментарии (0)
Nokia E6. Заезженный

Этот E6 замечен на avito, мой сохранился гораздо лучше




2) Продолжительность работы от 1 зарядки АКБ. В Symbian-устройствах это было менее актуально, т.к. обычно 1,5-2 суток S60-смартфоны работают стабильно. В отличие от них, Android-смартфоны часто не доживают и до вечера от одной зарядки, особенно флагманы, напиханные под завязку функциями и сервисами.
  Конечно это шаблон. Миф. На самом деле, когда я устанавливал по 5-7 программ с одинаковой функциональностью (чтобы разобраться в их отличиях и выбрать победителя), там одни программные компоненты накладывались на дугие, было много глюков, они все одновременно ломились в интернет и мой, обычно долгоживущий Nokia E6 садился за несколько часов.  Отсюда понятно как появился шаблон что андроид-фоны живут меньше. У них изначально многие сервисы завязаны на интернет, и этих программ-сервисов больше чем было в эпоху старого Symbian. Т.е. андройд-фоны больше интегрированы в онлайн, потому что несколько лет назад, когда царил Symbian, почту проверяли раз в час, и иногда посылали чтото в Аське. А нынешние смартфоновладельцы часто смотрят не только почту (сейчас она не раз в 15 минут проверяется, а приходит через push, как только есть новое письмо, т.е. чаще), они постоянно общаются в Twitter, Facebook, и других социальных сетях. При этом одно сообщение в аське весит гораздо меньше чем новость с картинками из социальной сети - больше скорости и трафик, отсюда больше расход батарейки (здесь ещё играет, что раньше было 2,5G GPRS/EDGE, а сейчас 3G UMTS - которое жрёт АКБ в 2 раза больше, а приходящий 4G LTE кушает ещё в 2 раза больше чем 3G).
В современных смартфонах поголовно есть GPS-приёмники, на быстрое позиционирование которых тоже тратится трафик 3G (A-GPS), да и сами приёмники кушают батарейку изрядно (навигация может посадить смартфон Nokia E6 за 2,5 часа).
А ещё мой смартфон смотрит погоду. постоянно синхронизирует почту, календарь, контакты с google, новости с rss-лентами избранных сайтов, а файлы и медиа - с облачными сервисами (sugarsync и dropbox).
А возросшая мощность и сопутствующие технические характеристики современных смартфонов? - Если старые нокии с экранами 320*240 и процессором 300МГц не могли проигрывать фильмы, да и муторно было конвертировать для них ролики, то в нынешние флагманы люди просто кидают файлы с сериалами и смотрят их в метро. Т.е. в похожих случаях наличие 4-5 дюймового экрана с высоким разрешением и мощного 2-4 ядерного процессора просто провоцирует использовать смартфон так, чтобы он сел быстрее.
Это играет роль и в поездках, когда вы берете с собой кучу техники и к каждому надо ещё и зарядное, которое впопыхах можно забыть. Меня раздражают высказывания некоторых обзорщиков, мол есть специальные телефоны, для поездок, которые могут работать неделю без подзарядки. Ребята, я привык что мои контакты из смартфона попадают в гугль и обратно, так же как и напоминания календаря, я привык видеть свою почту мгновенно, и иметь возможность удобно на неё ответить тут же, на qwerty-клавиатуре (или большом и удобном экране) смартфона. Я использую смартфонные возможности не для развлечений а для работы, т.к. моя работа завязана на онлайн и интернет-сервисы. Поэтому, с чего вы взяли что в деловой поездке я спокойно обойдусь без всего этого, оставшись только со звонками?

Так же смешно выглядят поставки смартфонов с 2-мя батареями в комплекте. По закону подлости батарея будет садиться в разгар дня, или вечером когда много переговоров, или даже в ходе важного делового разговора, когда лишние моральные напряжения не желательны. Лучше уж оптимизировать режим использования смартфона вместо такого вот издевательства, как замена батареи, и слежение за тем, чтобы обе были заряжены...

Так же часто альтернативные батареи не подходят: да они могут быть в 2 раза более ёмкими, но это значит что у них другая крышка, с пустотами, которая может неудачно крепиться, не быть дополнительным ребром жесткости, смартфон с ней в 2 и более раз толще, т.е. теряет в своей эстетике, удобстве (т.е. когда он "лопата" но очень тонкий. его в карман можно положить так, что бы он почти не ощущался, а когда он "лопата" да ещё и толстая, уже сложнее).

В общем даже купив самый дорого смартфон-флагман, вы остаётесь "зажатым" между возможностями и продолжительностью работы, поэтому следует при выборе всегда иметь в памяти соотношение для конкретной модели, и в зависимости от того в каком режиме вы собираетесь его использовать.  Однако правило здесь одно - лишней большая ёмкость АКБ не будет!




3) Камера. Сегодня просто обмениваться текстами - мало. Сегодня люди при помощи различных сервисов обмениваются гео-положением, и снабжают иллюстрациями рассказы о том, что их там окружает. Это и фотографии и видеоролики, и панорамные фото  - всё для того чтобы позволить друзьям/читателям погрузиться в их ситуацию приближенно к реальности. Это технократия конечно, но сегодня это так. Вот такому современному технократу-репортажнику важно чтобы кадр не ушел, чтобы он не был загублен ограниченными возможностями камеры смартфона: она должна запускаться и быть готовой к съёмке мгновенно (а некоторые начинают снимать за несколько секунд До нажатия на кнопку съёмки), она должна уметь снимать почти в темноте. Читателям сложно объяснить что шумы из-за плохого освещения, т.е. они все это понимают но иллюстрация от этого  всё равно проигрывает.

Лично я то считаю что очень важно чтобы у обычных людей была такая техника, особенно здесь и сейчас, когда СМИ и ТВ показывают "свою" реальность. Мне очень нравится пример, где по ТВ показали только нужные кусочки и представили ситуацию с одном определённом свете, и тут выплывает довольно четкая запись какого то обывателя, где показана ситуация от от начала и до конца. даже без комментариев, но прекрасно видно что и как было на самом деле. Это кстати ещё одна ошибка технократов, когда они пытаются организационные проблемы решить технократическими методами... Ну, я технократ, что поделать...
Конечно это может вызвать столько же проблем. например впику этому обывателю могут появиться похожие ролики с альтернативным мнением, а монтаж в них не различат, т.к. зрители не професссионалы, и т.п. ну ладно хватит о политике. Я говорю в этм пункте что возможность фиксировать то что происходит - очень важна, если вы пытаетесь быть репортажистом-любителем. А пытаемся все мы иногда, особенно когда что то случается, или если это происходит с нами самими - нам сразу же становится важно чтобы это было зафиксировано, хочется иметь доказательства как всё было на самом деле...

Кстати камера всего 4 Мегапикселя, зато с малыми шумами из-за большой площади пикселей в HTC One меня очень радует. Так же, как возможность вызывать съёмку очень быстро, и снимать фото не прерывая видеосъемку в HTC One X, S - вобщем для HTC камера в смартфоне примерно так же важна, как для меня. т.к. таскать с собой зеркальный фотоаппарат постоянно я не буду. А смартфон - пожалуйста.




4) Диктофон. Из прошлого пункта про фиксацию происходящего напрямую следует что мне очень важно чтобы смартфон умел записывать разговоры.
И если в симбиан-мире давно научились подавлять системные писки. выдающие что происходит запись. то в андройд-фонах это до сих пор большая проблема.
Конечно это связано с законодательством, по которому во многих странах запись запрещена, в других писать можно, но обязательно следует предупреждать что она идёт.
В России я по закону имею право вести запись переговоров. но не имею права передавать её 3-му лицу. Т.е. я могу записывать переговоры, а затем прослушивать их лично. Собственно для этого лично я и использую записи - это очень удобно когда тебе диктуют телефонный номер или пароль, или чтото ещё, в чём не хотелось бы ошибаться.
А теперь прикинемся шпионами и представим ситуацию, когда вам звонили и угрожали. к примеру. Да, вы не имеете права использовать в суде запись как доказательство. А если вы предупредите о записи в самом начале разговора, человек вас будет пугать через другие каналы, а не по телефону. А если я не буду использовать запись в суде, а проиграю её, скажем руководителю этого человека, или другому, но это повлияет на выгоду/служебное положение и т.п., при этом не раскрывая меня или раскрывая, но без возможности это доказать? Это рискованная, тонкая игра, и иметь такую возможность выглядит очень соблазнительным... Бываю же случаи вымогания "отката", или переворачивания хода разговора в выгодном для себя русле. Ну, у меня например были ситуации, когда человек мне дал слово, а потом, забывши, через пару лет, или просто из вредности утверждал что он этого не говорил, или не так говорил и т.п.
Тут уже от вашей порядочности зависит, как вы будете использовать эту возможность. Технократический подход говорит лишь о технической возможности...




5) Глюки GPS и других функций. Удивительно, но многие смартфоны на андройде с большими АКБ имеют проблемы с GPS. Нет, не так. Многие андройд-смартфоны имеют много проблем с размещением тех или иных антенн, а т.к. антенна GPS не так критична, как антенна для разговоров, её часто размещают по остаточному принципу, и к примеру на Philips W832 очень много жалоб о неработоспособности GPS при одетой крышке. Это один из примеров того, что на рынке очень много сырых смартфонов, и при выборе следует не гнаться за новинками а исследовать отзывы владельцев, тчобы понять - все ли заявленные возможности работают как им положено.




6) Удобство работы.  Лично я ставлю "фичастость" важнее удобства. Т.е. мне важнее иметь возможность, скажем,  хоть как то заснять обстановку/объект, чем отказаться от камеры в телефооне из-за того что она медленная или с малым разрешением. или без автофокуса (поэтому кстати я терплю камеру в Nokia E6, хотя её нельзя снять макро). Из-за такой позиции я заговорил про удобство, и, главное - скорость работы интерфейса только в 6-м пункте. Но это тоже очень важный пункт, из-за которого постоянно развязываются холивары особенно между iPhone'истами и андройдерами (см статью http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=4650).
Действивтельно, когда я смотрю на разницу в характеристиках привычных мне, медленных смартфонов Nokia E-серий, и современных флагманских смартфонах на Android, у меня появляется надежда что при тех же (ли даже лучших) технических возможностях, я смогу пользоваться всем функционалом гораздо удобнее, не буду ждать из-за тормозов (а особенно попадать в глупые ситуации, когда тыкаешь на экране, а из-за тормозов ничего не происходит. но спустя несколько секунд вызывается совсем не то что ты хотел, потому что что-то вылезло туда куда ты ткнул и ты в это попал, сам того не желая).
  Хотя в Symbian я привык к настоящей многозадачности (из-за которой иногда приложения "падают"), а в андройде (или в iOS) я могу просто потерять данные, открытые окна и т.п. потому что там это реализовано по другому. Т.е. конкретно вот с E6 я по москве бегал и искал автомобиль. у меня было открыто 20 или больше окн в Opera mini, и я ничего не потерял, и обращался к ним пока двигался в метро. И тут я читаю что на крутейшем флагмане HTC One X, браузер просто может закрыться при использовании других сервисов/программ, или что на iOS это реализовано так, тчо вкладка грузится заново когда ты снова обращаешься к ней в браузере. Но постойте, там же был номер телефона, а если объявление пропадёт, и я потеряю номер?!?
  Нужно попользоваться чтобы это выснить, я думаю...


Остальные вещи, которые мне необходимы может делать практически любой андройд-смартфон, почитать о них можно здесь: Что мне нужно от смартфона

Сперва мне был очень интересен HTC hero. Он воспринимается как 124-й мерседес в мире авто, вроде бы очень старая модель, а харизма у неё от этого не меньше.
Я прочитал кучу обзоров, собрал какие то важные моменты здесь: http://samovarchik.info/viewtopic.php?id=1689 и даже раздобыл себе одного, взял поиграться у AkuDemon, за что его благодарю!
    Итак, по пунктам:
1) Корпус (у черного) покрыт софт-тач пластиком, и царапается далеко не сразу (у экземпляра попавшего ко мне он в приличном состоянии). Стекло Corning Gorilla Glass (такое же как в Nokia E6) - не царапается. очень хорошо сохранилось.
2) очень хорошо, при моей схеме пользования (не смотрю кино, не слушаю музыку, активно пользуюсь интернет-сервисами, почтой и синхронизациями) - хватает на 2-3 дня.
3) Камера просто разочаровала. Она даже хуже чем в E6. Я имею ввиду не то что она 5 MPx против 8 MPx в E6, А то что у неё тоже нет автофокуса (на самом деле он есть просто какой то медленный. но макро снимать можно), она тормозит очень, большинство снимков даже не при самом худшем освещении - смазаны. вызывается камера  больше 3 секунд, фокусировка занимает примерно столько же (отсюда и смаз). В квартире днём снимать можно только если в окно светит солнце. если темновато - будет смаз. Тормоза наблюдаются даже пока не снимаешь, просто двагаешь смартфон. а на экране все отображается с задержкой.
4) с записью переговоров всё хорошо (на альтернативных прошивках). Оно и неудивительно - это же старейшая модель, всё доработано "напильником".
5) Из глюков, известно что AkuDemon менял сенсор, потому что в нижней части он отказал. Дело это стоило 500руб. сейчас сенсор на экране отлично работает.
6)  Про скорость работы, я так понял, что если убрать Sense (который кушает много памяти), то смартфон станет гораздо быстрее. Осталось только выбрать прошивку из альтернативных: Android 2.3.x или пока не допиленный Android 4.0 (в 4.0 gps не работает)
а от трекбола я просто тащусь! А ведь уже в следующем HTC Legend его нету...

Немного напрягает толщина корпуса - после E72 (10 мм) мне и E6 (10,5мм) то казался толстым, а тут 14мм! А когда то меня устраивал Nokia E70 толщиной 22мм,  но корпус сделан так, что эти 14мм ощущаются намного толще чем 10мм e72, и это плохо. Положишь их рядом - вроде бы и ничего, а отдельно - хочется тоньше. Может быть поэтому Legend уже 12мм толщиной?




У продолжения Hero, HTC Legend, получше с альтернативными прошивками Android 4.x:
http://www.youhtc.ru/2012/12/cyanogenmo … tc-legend/


http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=328067
GPS и камера работает (не записывает видео).

Как правило я покупал смартфоны не дороже 10-13 тыс. руб.
К примеру в 2004-м году N-cage QD за 4000 Б/У (его можно приравнять к Nokia 6600, учитывая что я не играл в игры, зато мне очень нравилась Symbian S60 v6.0
потом был Nokia E70 за 12500, а затем ещё один такой же, но Б/У за 6000. А когда пришла пора их менять, я просто отнёс их по очереди в мастерскую, где им полностью заменили корпус (заняло это много времени, но в итоге я проходил с E70 3 года).
Потом был E71, который я купил за 9000. А после него - e72, который мне достался за 11 тыс. А теперь у меня E6, который я купил не новым, но и не пользованным за 12500, когда в магазине он стоил 16400 руб.
  Поразмыслив над этим, я пришел к выводу, что если ко мне в руки и попадали флагманы, то они были прошлых поколений, и стоимость их не превышала 13000 руб.

Сейчас флагманы Samsung и HTC  стоят по 30 и более тыс. рублей. А в это время схожий функционал и достаточную производительность обеспечивают смартфоны китайского фабричного производства, такие как Meizu, Jiayu и др.
Мне бы не хотелось покупать китайский бренд, и я даже предпочел бы не новый аппарат более привычного мне бренда (учитывая что на первое место я ставлю материалы и надежность - те аппараты, которые я выбираю долгое время сохраняют товарный вид и ко мне попадают практически новыми, если я приобретаю их Б/У).
И вот, сейчас некоторые более привычные бренды стали выпускать на той же аппаратной платформе смартфоны со схожим функционалом. Большинство из них похожи и отличаются формами корпусов, названиями, а внутри практически одинаковые конфигурации - платформа MTK. Но некоторые модели имеют выдающиеся характеристики, например:

Philips W732, W832 - долгоиграющие аппараты Xenium-линейки (АКБ 2400МАч, оптимизация энергопотребления)

Плюсы W832: 2 сим-карты, большой экран, оптимальное соотношение цена-качество, и конечно же очень долгое время автономной работы (дело не только в 2400МАч, но и в оптимизации энергопотребления системы)
Минусы W832:
1) Стекло не GorillaGlass. Это очень важно, я писал об этом выше. Я бы согласился на любое закалённое стекло, не обязательно именно этой торговой марки. Но по разным отзывам там или обычное стекло, или пластик.
судя по этой фотографии там всё же стекло, но обычное, т.к. закалённое растрескалось бы на много больше, а пластик бы погнулся но не лопнул:

трещина W832.jpg
1500 x 1261   |   203.98 KiB   |   Скачано: 3607   |   Комментарии (0)
Всё таки стекло (Philips Xenium W832)

источник: http://market.yandex.ru/forums/?modelid … -7-1187547
по поводу корпуса - тоже есть подозрения что он может облезть, хотя утверждается что передняя окантовка из алюминиевого сплава.

вот здесь пишут что это стеклопластик: http://enjoyit.ru/obzor-smartfona-philips-w832/
а здесь, что стекло (но не уверенно): http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=18588215
и здесь пишут что прочное стекло и не царапается: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=18589553
здесь сотрудник philips пишет что дисплей покрыт стеклом: http://vk.com/topic-26915445_27554172?post=8572

Сам то я пришел в евросеть, взял в руки этот Philips W832, на его экран была наклеена плёнка, я её с угла снял, потрогал экран - он показался мне больше похожим на пластик, чем на стекло, и от пальца осталось пятно - на именитых смартфонах обычно анти-жировое покрытие, а по стеклу палец скользит легче чем по пластику. Кстати рядом был Samsung Galaxy S3, и он показался мне на много тоньше чем филипс. Т.е. это очень ощущается.
Фотоаппарат с секундомером проверить не успел, но запускается он ощутимо долго

2) Очень многие жалуются что не работает GPS. От производителя слышно что это была первая неудачная партия, в которой если одета задняя крышка, то пропадал контакт с антенной GPS, и смартфон не ловил спутники, как только снимаешь крышку - ловится быстро и стабильно.
- это кстати показатель большого процента брака, а значит там не только GPS может не работать (или, что самое обидное- внезапно перестать работать).
обсуждения: http://vk.com/topic-47541899_27686957 и http://vk.com/topic-26915445_27554172?post=7672 и http://vk.com/topic-26915445_27554172?post=7860 - много про отказы GPS, датчика приближения, что заряжается не до конца и иногда быстро разряжается и др. (ещё жалуются на тормоза, т.к. мало оперативки, и на ошибки синхронизации контактов с гуглем).
ещё обсуждения: http://market.yandex.ru/forums/?modelid … 1491&p_n=6
отзывы: http://market.yandex.ru/model-opinions. … &hid=91491 - тут много про неработающий GPS

3) Запись с линии похоже не работает: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=272848&st=20 - тут написнао что себя слышно хуже (а это значит что пишется не с линии и в BT-карнитуре вообще не будет слышно)

остальные минусы: это мало оперативной памяти, мало альтернативных прошивок (хотя "допиливания" накапливаются со временем, а модель вышла недавно).
саму платформу Mediatek я минусом не считаю (даже то что пока говоришь по 1 симке, вторая в ауте - это у всех так), т.к. мне супер-производительность и не нужна, как уже писал выше - я не смотрю фильмы и не играю на смартфоне (да и вообще не играю).

ещё обсуждение W832 http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=393297
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=18694435 и http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=18697163 - опять про GPS

-  не работает

- работает

Общее впечатление после прочтения обзоров, а затем и отзывов владельцев - брать опасно. прибор сырой, впечатление о нём примрно такое же, как о китайских товарах в целом - как будто 50/50 что не повезёт и что то сломается, причем в первые месяцы использования...
На 4pda даже завели тему W832 - брак



Сейчас интереснее выглядит  Lenovo P770 (3500МАч, работает автономно ещё дольше ксениумов). Платформа та же - Mediatek. Но есть надежда что Lenovo сделает качественнее чем остаьлные китайские производители.
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Leno … -prev.html
http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/166479/
Обсуждение: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=402366 и http://market.yandex.ru/forums/?modelid … &hid=91491
- 1ГБ Оперативной памяти простив 512МБ у Philips W832, а процессор у леново 1,2ГГц против 1ГГц филипс
- 3500МАч батарейка простив 2400МАч у филипс
- 4.5" IPS экран с разрешением 540х960
- стекло, но не Gorilla Glass. Производитель не делает акцент что там установлено что-то сверх защищённое.
- 67x133x11,9 мм против 67.5x131x11мм у филипс (т.е. он толще и шире)
- Крышка мало того что глянец, ещё и очень мягка (даже на ощупь) - и никакой металлической окантовки, в отличие от филипса
- малая максимальная яркость. В солнечный день сложно что-то разглядеть на экране
- с GPS получше ситуация, но опять же, без A-GPS не находит спутники...
- есть OTG (можно подключать USB-устройства) + может подзаряжать другие устройства через USB
- 5MPx камера очень плоха



Отдельная тема - двухсимочность. Я долго думал что она мне не нужна, но счета за связь при поездках, скажем в столицу намекают об обратном.
А смущало меня, что все аппараты на рынке работают так: пока я говорю по одной симке, если мне кто-то позвонит на вторую, он услышит что я в не зоны доступа. Сейчас у всех есть услуг "вам звонили", и когда я закончу разговор по первой симке, мне в течении нескольких минут должна прийти СМС-ка с номером того кто пытался мне дозвониться, и я смогу его набрать. т.е. звонок как бы не пропущен. На самом деле СМС-ка может прийти и через день. А человек, не дозвонившись, будет переживать, или сорвётся договор и т.п. - т.е. иногда время имеет очень большое значение, и такой способ не приемлем.
С другой стороны, если у меня приоритет одной симки, а вторая. скажем, нужна для интернета. или для редких. дешевых местных звонков, когда я в поездке, то двухсимочный смартфон гораздо удобнее. А если настроить переадресацию (или как сделано у самсунгов - она включается сама при опции "активный режим), то "в ауте" вы и не будете (с переадресацией надо аккуратнее -- она может оказаться очень дорогой, особенно не местная).



Если смотреть на 2-симочные аппараты именитых брендов, то всё печально - они считаются прерогативой бедных. Т.е. во флагманы возможность работать с 2-мя симками не добавляют. Обычно она бывает только в дешевых аппаратах, например:

HTC Desire V

http://www.mobile-review.com/review/htc-desire-v.shtml
http://habrahabr.ru/company/htc/blog/151658/
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/htc_desire_v.html
да, в нём материалы и сборка лучше, качественнее, есть gorillaGlass, но:
- всего 512МБ памяти (как обычно и в MTK-смартфонах, хотя там и 1ГБ бывает уже)
- медленная платформа Qualcomm MSM7227А, 1 ядро
- нет фронтальной камеры
- возможностям совместного использования симок далеко до самсунговских, хотя очень удобно сразу из контакта смотреть историю звонков
- он тонкий, поэтому АКБ всего 1650МАч
- нет серийной съёмки, Видео пишется в MP4, 800х480 - я бы хотел иметь сильную камеру...
- чтобы проигрывать онлайн-видео, его придётся сперва скачивать, это неудобно...

попозже вышел его приемник: HTC Desire SV

http://www.nomobile.ru/reviews/185872.html
http://habrahabr.ru/company/htc/blog/165431/
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/htc_desire_sv.html
обсуждение: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=396790
отзывы: http://market.yandex.ru/model-opinions. … &hid=91491
- стало больше ОЗУ - 768МБ против 512МБ
- платформа теперь новее (Qualcomm MSM8825 1ГГц, 2 ядра) - стал быстрее.
- экран стал больше (4,3'' против 4.0), аппарат стал больше (129,7х67,9х10,7мм против 118.5х62.3х9.3мм)
- вместо полноразмерных симок придётся использовать микросим
- металлическая окантовка, как в прошлой модели - отсутствует
- фронтальная камера отсутствует - видимо чтобы не конкурировать с моделями более высокой линейки (One S)
- АКБ стал ещё меньше: 1620МАч
- при проигрывании музыки слышен шум усилителя
- запись с линиии: http://forum.china-iphone.ru/post981340.html#p981340
- Камера 8 Мпикс с автофокусом и BSI (датчик освещенности на заднем плане) - но не такая же как в флагманах One S и One X: во время записи видео можно делать фотографии, но их разрешение все также не превышает 800х480 пикселей. Т.е. это некая пародия на камеры во флагманах.

Взяли One S, добавили второй сим-слот, функционально обрезали и подают в таком вот "соусе". От этого неприятно.

В общем, у именитых брендов двхсимочники сильно проигрывают по функционалу флагманам, тогда как китайцы на MTK делают двухсимочники более функциональными, хотя часто с недостаточным уровнем качества.


Кстати даже Samsung Galaxy S3 есть в 2-симочной версии, правда только в китае, и второй слот для CDMA- http://www.3dnews.ru/news/638179 ),
а есть ещё Grand Duos но он больше - по сути это Note2 с 2-мя симками. Мне он не нравится, но интерфейс стоит посомтреть  в видео:

см с 3:10-4:16, ещё классно, что верхняя статус-строка становится цвета той симки, на которую поступает звонок

и поменьше размером Galaxy S Duos:

см с 4:03-4:40
тут идея в том, что, в отличие от дуалсимных на Mediatek, здесь есть настраиваемые переадресации и ожидание, т.е. вторая симка не просто в ауте, а есть режим, в котором абонент может дождаться окончания вашего разговора.











Кстати флагманы дешевеют, заменяемые новыми моделями: HTC One X (и One S) уходят, уступая HTC One, а вместо Samsung Galaxy S3 приходит S4. S3 на вторичном рынке уже можно приобрести примерно за 15000, а One X за 11-12 тыс рублей. И раз уж для этих андройд-флагманов, становящихся доступнее уровень заряда очень важен, следует рассмотреть и тандемы - хороший смартфон с маленькой батарейкой + альтернативная батарея. Это особенно актуально для популярных моделей, которые нравятся всем, но удручает скорость высаживания ими АКБ, такие как HTC One X, и в меньшей степени Samsung Galaxy S3

Mugen Аккумулятор повышенной емкости 4600мАч для Samsung Galaxy S3 HLI-I9300XL

сравнение смотрите с 1:48 - обычный S3 и толстый, выглядит просто ужасно...
1356643490_8.jpg
Тест этой батареи в сравнении со стандартной: http://galaxy-droid.ru/1052-bolshe-mosc … -mach.html

Есть выпущенная самим самсунгом батарейка на 3000МАч: http://forum.xda-developers.com/showthr … ?t=2055153 и тут и тут - она размером с родную 2100МАч и не изменяет форму корпуса смартфона (хотя здесь http://www.3dnews.ru/news/639360 говорится что она все таки толще).

Да и родная 2100МАч батарея на S3 позволяет работать дольше, скажем HTC One X или S2 (вот обзор батареи самсунга: http://www.mobile-review.com/review/sam … tery.shtml )

Про надёжность S3, есть видео-тест (отсюда: http://www.3dnews.ru/news/635606 ):

последнее видео рекламирует бампер для iphone 5 но вместе с первым видео оно очень в тему


вот про АКБ 5000МАч для Samsung Galaxy Tab: http://keddr.com/2012/09/obzor-akkumuly … laxy-note/

Очень не нравится мне идея что задняя крышка будет с пустотами, ведь АКБ занимает не всю площадь утолщения, а лишь квадратик посередине: это может привести к потере жесткости при пользовании и падениях, ухудшению качества приёма сигнала, изменению звучания динамика громкой связи, потере чувствительности виброзвонка, а для кого то будет важен и несуразный вид с такой вот не родной крышкой.

Но с One X и One S ещё хуже, ведь у них нет крышки. которую можно заменить более толстой. У них литой корпус. И с One S ничего не поделаешь, а у One X есть контакты для подключения дополнительного питания. Mugen изготовила пристёгивающийся второй АКБ для One X в версиях 3200МАч и 6000МАч, и вот тут очень плохо проявляется способ подзарядки одного АКБ другим: http://www.youhtc.ru/forum/showthread.p … post515320 
(собственно те же проблемы, когда пытаешься зарядить АКБ автомобиля от другого АКБ - он  будет заряжаться очень долго, и гораздо быстрее если ДВС донора крутится 2000-2500 оборотов, т.к. генератор тогда работает, и зарядит АКБ пациента минут за 5-10 до приемлемого значения).
  Абсолютно то же касается внешних большущих аккумуляторов: они будут заряжать смартфон очень долго, неэффективно и при этом на смартфоне лучше не работать а то заряжаться он будет не успевать.
Выглядит это ещё хуже:

mugen3200-3.jpg
500 x 219   |   7.23 KiB   |   Скачано: 447   |   Комментарии (0)
HTC ONE X White усиленный аккумулятор (3200 mAh) Mugen Power (CC-S720ESL/W)
mugen3200-2.jpg
500 x 630   |   24.71 KiB   |   Скачано: 357   |   Комментарии (0)
HTC ONE X White усиленный аккумулятор (3200 mAh) Mugen Power (CC-S720ESL/W)
mugen3200-1.jpg
500 x 375   |   16.41 KiB   |   Скачано: 385   |   Комментарии (0)
HTC ONE X White усиленный аккумулятор (3200 mAh) Mugen Power (CC-S720ESL/W)

Про замену 1800МАч АКБ в One X на 2100МАч АКБ от One X+ +300МАч мне не кажутя панацеей, но люди носятся с этой идеей...

Про продолжительность работы от АКБ HTC One X: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=341015

А вот они тесты продолжительности работы One X  (и многих других смартфонов в режиме GSM и LTE): http://blog.gsmarena.com/htc-one-x-batt … re-inside/

Про малоизвестные Huawei D1 и P1  (флагман и бизнес-класс), тоже 4 ядра, собственный процесср huawei - http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Huaw … L-rev.html XL-версии c увеличенными до 2600МАч АКБ


У флагманов часто проблема - это запись разговора с линии. Например для Samsung Galaxy S3 это пока невозможно, а для некоторых HTC надо ставить альтернативную прошивку (в которой могут не работать другие функции, не быть интерфейса Sense, и она может быть просто не стабильной).

HTC One S: http://devfaq.ru/ru/q/14309 - запись с линии


Обзоры Samsung Galaxy S3
http://galaxyss3.com/opyt-ekspluatacii- … galaxy-s3/

 

Дизайн сайта отсутствует
оформление: Группа «САМОВАРчик»

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.19 MiB (Пик: 2.28 MiB) ]